Музей христианского искусства

___20120605_1484552262 Современное христианское искусство включает в себя все виды и жанры: живопись, графику, скульптуру, керамику, различные техники декоративно-прикладного направления, концептуальные проекты-акции. Здесь приемлемы как реалистические формы выражения, так и использование языка, наработанного русскими авангардными течениями и разнообразными направлениями западноевропейского искусства XX века. Опыт проведения трех больших выставок, показывает, что такое искусство живет и идет по пути поиска, осмысления и обретения Истины, которая есть сам Христос.

Объединяющим же незыблемым началом современного христианского искусства является христианское миропонимание, которое художники и скульпторы реализуют в своих работах. Каждый из нас и в жизни, и в творчестве «отведал плод познания добра и зла», и процесс этого познания неизбежно полон искушений, во многом тернист и сложен. Душа художника может быть разной: спокойной и метущейся, радостной и скорбящей, тихой и страстной, но душой подлинного творца она становится только тогда, когда зовет к добру и созиданию, помогает достойно донести каждому свой собственный крест и не споткнуться. Таких художников и собирает вокруг себя Музей христианского искусства.

Музей растет и развивается вопреки законам сегодняшнего мира. Взаимопонимание, взаимовыручка, любовь, тепло, старание, упорство… вот что помогает выжить  христианскому искусству в г. Лесосибирске без крупной финансовой поддежки.

И вот из выставок, сначала краевого уровня, а позже и всероссийского масштаба, проект вылился в целый музей. В 2009 году по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония (ныне — митрополит Ороловский и Болховский) в г. Лесосибирске состоялась церемония открытия Музея современного христианского искусства. На данный момент это уникальный православный музей — единственный в России!

После образования в 2011 г. Енисейской епархии, выделившийся из состава Красноярской, музею предан статус епархиального.
___20120605_2008814256
В музее проводятся уникальные экскурсии, наш экскурсовод не просто рассказывает о стиле, в котором выполнено то или иное произведение, о манере написания и авторе, но и расскрывает духовный смысл практически каждой работы. За годы существования выставок был наработан полноценный материал для экскурсии, в которой нам рассказыват о том, что стоит за каждой картиной. Здесь вы можете взглянуть на картину «Церковный сторож» и услышать завораживающую историю о том, что это — реальная и загадочная личность…, обычный человек, который со младенчества, будучи сиротой, жил при храме, рос не грамотным, и вот в старости стал прозорливым. Или вот картина «Содом», где Лот с женой бегут от страшной Божьей кары…, а жена Лота, оглядываясь назад, превращается в соляной столп. И тут же вам поясняют глубокий смысл этой картины: жена Лота оглядывается и смотрит прямо на нас — зрителей картины, т.е. Садом оказывается там, где стоим мы с вами. И многие другие интересные, с духовной точки зрения, истории можно услышать здесь. Помимо эстетики наш музей преподносит и духовные ценности, которые сегодня так необходимы человечеству, у которого они ускользают, как песок сквозь пальцы. И мы очень надеемся, что помимо рождения первого музея христианского искусства в России, мы сможем родить и зажечь множество душ для Господа.

У нашего музея есть стены. Пусть и совсем крохотные (под музей было отдано ветхое двухэтажное сдание бывшей школы, в котором мы произвели капитальный ремонт), но мы молимся Господу и надеемся, что увеличение коллекции музея, множество гостей, которые приезжают посмотреть на такое чудо в маленькой российской глубинке, старания работников и руководства музея — все это будет одарено и соответствующим зданием. Но мы рады и благодарны Богу за то, что уже есть музей современного христианского искусства в России, который доступен всем.