О храме

На виду могучего Енисея, посреди широкого поля стоит на насыпном холме чудо-храм. Обступили его вокруг посаженные кедры и сосны, и отражает тихая гладь небольшого озера позолоту всех его куполов и крестов. Не храм, а целый город.

i14Семь лет (с 1995г. по 2002г.) жертвенных усилий попечителей и благотворителей, на чьи средства возводился храм, семь лет напряженного труда архитекторов, строителей, и, конечно же, семь лет неотступных и горячих молитв православных христиан Лесосибирска, Енисейска, Красноярска, всего Красноярского края.

Эти семь лет по чудному промыслу и великой милости Божией принесли плоды — трехпрестольный, величественный собор вознес в небеса своhQkqJu6R94Iй сонм крестов на тринадцати куполах, самый высокий из них — 67 м. Сейчас Крестовоздвиженский кафедральный собор — главное украшение города, и не только города — он жемчужина всей Сибири. Памятник из красного кирпича, памятник любви к Богу и дорогому Отечеству, живой памятник, 11 мощных колоколов которого призывают: «Воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его» (Пс. 28,2). И если спросят: «Зачем в таком небольшом, даже по меркам Сибири, городе такой дивный храм?» — то мы ответим: «Не по городу храм, а по храму будет и город»…

Собор является главным храмом Енисейской и Лесосибирской епархии. Освящен в 2002 году.

x_3fa120e0Храм  стоит вблизи Енисея, проплывая по реке можно увидеть все 13 его глав, главная из которых вознесена на высоту 67 м.

Построен собор в традициях древней Московской архитектуры. Храм «иже под колоколы» — колокольня храма находится под главным куполом и венчается шатром. На колокольне 11 колоколов – от 8 кг и до 4,6 тонн. Собор стоит на высоком цоколе. В цокольном этаже размещены крестильный храм, ризница, службы собора, трапезные палаты.

Центральный Крестовоздвиженский иконостас – шестиярусный. 84 иконы его выполнены иконописной мастерской о. Виталия Шумилова (г. Дубна) в стиле преп. Андрея Рублева. Иконостас северного придела в честь иконы Божьей Матери Владимирской выполнен в византийском стиле. Иконостас южного придела во имя царственных страстотерпцев – семьи государя Николая II – в стиле русского модерна конца 19 в. Оба иконостаса выполнены иконописцами и резчиками мастерской Владимира Баранова (г. Нижний Новгород). Таким образом, иконостасы трех приделов являют собой историю развития иконописи на Руси от истоков и до революционного времени. Над входом в собор, на северном и южном фасадах расположены крупные мозаики, выполненные мозаистами Качаловым И. и Климовым Б. (г. Челябинск).

40389Крестовоздвиженский собор, по проекту архитектора Банникова А.В. (г. Красноярск) в соавторстве с протоиереем Андреем Юревичем, строился 7 лет коллективом Лесосибирских строителей СМП-3 под руководством Киселева И.М. Храм строился на средства ЗАО ЛДК-1, попечением генерального директора Рубцова А.С.

На территории собора разбит кедровый парк площадью 5 гектаров.

13 сентября 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Енисейскую епархию, Крестовоздвиженский собор г. Лесосибирска посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.